28/08/2013

Agências de modelos infantis

Saiba o que fazer na hora de entrar em contato com uma agência de modelos infantis para não cair em uma cilada e frustrar o sonho de ver seu bebê em um comercial.

Muitos pais sonham ver a carinha de seu filho estampada em comerciais, mas têm medo de entrar nesse mundo e transformar seu bebê em um modelo. As dúvidas são muitas: a criança aguenta o ritmo do trabalho? Vale a pena financeiramente? Quem procurar?

modelo fotografico infantil
Book Infantil à partir de R$ 120,00 : Studio Bianca Machado


Existem diversas agências de modelos especializadas em crianças e bebês espalhadas por todo o país. São eles que fazem a intermediação entre os modelos e as produtoras que contratam para trabalhos em TVs, comerciais, campanhas publicitárias, anúncios e sessões fotográficas.

O primeiro passo é o mais importante: escolher uma agência séria e confiável. A dica, é que as mães pesquisem sobre a agência, seus principais clientes e com que frequência os modelos são chamados para testes ou trabalhos. “Alertamos as mães que as agências sérias nunca fazem avaliação ou entrevista via MSN/Skype ou webcam. Além disso, empresas idôneas não prometem trabalho e muito menos dizem que a criança só poderá fazer um trabalho que está ‘praticamente aprovado’ se fizer o material fotográfico/agenciamento”.

Ao pesquisar as agências, é importante se informar sobre taxas e valores que devem ser pagos. “Em média, as boas agências cobram de R$ 300,00 a R$ 500,00 de taxa de agenciamento ou material fotográfico” afirma Isabel. Ela explica que agências que cobram em torno desse valor são as que lucram com as comissões de trabalho e não com o agenciamento de crianças.

Essa taxa é paga para que a criança possa fazer parte do casting da agência e deve ser paga mesmo que o bebê não seja contratado para nenhum trabalho. “As agências têm seus custos e, portanto, cobram pelo serviço que fazem. As agências são apenas intermediadoras, o trabalho delas é fazer a divulgação das imagens. Quem escolhe as crianças para testes e trabalhos é o cliente final”.

Antigamente, era obrigatório fazer um book, ou seja, um livro com fotos profissionais da criança. Hoje, muitas agências usam imagens digitais, que podem ser atualizadas mais facilmente, já que as crianças crescem e mudam muito rápido.

Se o objetivo dos pais é o retorno financeiro, esse pode não ser o melhor negócio. Dependendo do trabalho, o valor dos cachês pode variar de R$ 50,00 a R$ 10.000,00. “É claro que milagre não existe e, em geral, cachês muito altos significam exclusividade ou grande veiculação da imagem. A maior parte dos modelos fazem trabalhos suficientes para cobrir seus gastos, mas a maioria faz pela vontade de ver seu filho num comercial de TV ou revista, não pelos cachês”.

Porém, esse não deve ser apenas um sonho dos pais. É preciso lembrar que é a criança quem deverá encarar o trabalho, muitas vezes bastante cansativo. Em alguns casos, os pequenos passam o dia inteiro fotografando ou filmando. Se seu filho já é crescidinho, antes de tomar uma decisão é legal conversar com a criança e ver o que ela acha da ideia. Os pais devem pensar também na sua disponibilidade para acompanhar o filho em testes e trabalhos.

Algumas crianças parecem ter nascido para ser modelo. Mas se tiver dúvidas de como seu filho irá se comportar em frente às câmeras, procure uma agência que ofereça testes de fotogenia gratuitos. Se ele se sair bem e as fotos ficarem legais, você poderá fazer o agenciamento com mais segurança.

Quanto ao perfil dos pequenos, é importante lembrar que hoje a diversidade está em alta. “O perfil que mais encontramos nas agências são os loiros de olhos claros e castanhos, mas temos muitos pedidos de crianças orientais, negros, ruivos etc., que acabam tendo pouquíssima concorrência”.

Confira abaixo algumas agências de modelos que trabalham com bebês e crianças:

As agências estão listadas de acordo com o estado onde estão sediadas. É possível que uma agência listada abaixo com sede em São Paulo, tenha escritório em Curitiba, por exemplo.

Agências com sede em Brasília



Agências com sede no Ceará


Agência New Faces - www.agencianewfaces.com.br

Agências com sede em Minas Gerais


Fashion Models - www.fashionbh.com.br

Agências com sede no Paraná



D. M. Model Management - www.dmatoresemodelos.com.br

Mundo Model - www.mundomodel.com.br

Agências com sede em Pernambuco


EP Models Agency - www.epmodelsagency.com.br

Agências com sede no Rio de Janeiro


Désir Models - www.desir.com.br

Latinamerica Talents - www.latinamericatalents.com

Top Kids  - www.topkids.com.br

Agências com sede no Rio Grande do Sul


Guri & Guria - www.gurieguria.com.br

Maribel Cachoeira Modelos - www.maribelcachoeira.com.br

Primeiros Passos - www.agenciapp.com.br

Agências com sede em Santa Catarina



Agências com sede em São Paulo


Agência Alternativa - www.agenciaalternativa.com

Agência Baby - www.agenciababy.com.br

Agência Kids - www.agenciakids.com

Art Bambini - www.artebambini.com.br

Agência Vogue - www.agenciavogue.com.br


Dois Tons - www.doistons.com.br

Fifi Kids - www.finekids.com.br

Fine Kids - www.fifikids.com.br

Green Casting - www.greencasting.com.br

Meu Capricho - www.meucapricho.com.br

Nini Casting - www.ninicasting.com


Totem Modelos - www.totemmodelos.com.br

Tutti Modelli - www.tuttimodelli.com.br


Uber Models Brasil - www.uberbrasil.com

You Model's Agency - www.youmodels.com.br

Fonte: Guia do bebê

www.biancamachado.com.br
Aberto inclusive Sábados e Domingos das 10:00 às 18:00.
(11) 3120-4095 / 3105-6614 / 2539-3017
Rua Adoniran Barbosa, 109 - Trav. da Av. Brig. Luis Antonio - São Paulo / SP
promoção book barato preço


Nenhum comentário:

Postar um comentário

Deixe seu comentário aqui